Увы, но гинеколог остается самым «нелюбимым» врачом у женской части населения, как бы не пропагандировалась необходимость являться на консультации гинеколога 2 раза в год. Обычно к консультации гинеколога прибегают в крайнем случае, когда отложить поход к врачу уже невозможно. Порой даже удивительно: женщины тратят крупные суммы на косметику и духи, салоны красоты и одежду, но забывают о необходимости заботиться о собственном здоровье.

 При копировании материала прямая ссылка на источник обязательна!

http://Неомед24.рф

Один из медицинских принципов гласит — лечатся те болезни, которые только начинаются. Посетите врача, даже если вас ничего не беспокоит — не исключено, что своевременные консультации гинеколога помогут избежать худшего. Не дожидайтесь, пока вас начнут беспокоить резкие боли — многие заболевания, в том числе и гинекологические, развиваются бессимптомно или почти бессимптомно, и то, что вы принимаете за легкое недомогание, на деле может оказаться первым тревожным звоночком.

Во всех книгах и статьях, касающихся гинекологии, неизбежно возникает тема материнства, дается масса рекомендаций, что нужно, чтобы выносить и родить здорового ребенка. Но нередко авторы упускают столь простую вещь, как посещение врача с целью профилактики: осмотр, консультации гинеколога, возможно, анализы. К сожалению, нередко приходится читать в онлайн-консультациях или газетах: «Я забеременела, пришла к врачу, обнаружили такие-то заболевания». Чтобы этого не случилось - до беременности, еще при планировании ребенка , следует подумать о своем здоровье.

Здоровая женщина – красивая женщина и счастливая мать. Болезни женской половой сферы подстерегают прекрасную половину на самых различных этапах ее жизни.

Сейчас средний возраст наступления месячных составляет 11-12 лет.  Если девочке исполнилось 14-15 лет и месячные до сих пор не наступили, это повод посетить гинеколога, который задаст ряд вопросов, выяснит состояние здоровья девушки, оценит степень развития вторичных половых признаков, назначит УЗИ, а также, в ряде случаев, гормональное обследование. Лишь после этого можно судить о наличии или отсутствии патологии.

Хорошо, если подросток может получить информацию о методах контрацепции у кого-то из сведущих родственников, но часто представления молодых людей о способах предохранения весьма дремучие. И в идеале, конечно, неплохо было бы, чтобы девушка могла задать этот вопрос гинекологу. Методом выбора у подростков является
 использование презерватива, так как он защищает и от возможных инфекционных проблем, но в каждом конкретном случае могут быть свои варианты.

Пожалуй, самой частой причиной обращения к врачу служит тот или иной дискомфорт в области гениталий. Несмотря на значительное беспокойство, доставляемое этой проблемой, она не представляет непосредственную угрозу для жизни пациентки. Нарушение менструального цикла - вторая по частоте жалоба . И с каждым годом увеличивается количество женщин с этой проблемой. Внешняя среда, ритм жизни, психологические нагрузки лишают организм сил на поддержание гормонального баланса, а позднее обращение затрудняет регуляцию менструального цикла. Цитологический скрининг- весьма простой, но очень информативный метод предупреждения рака шейки матки. Рак шейки матки занимает второе место среди гинекологических опухолей и, что печально, что большинство страдающих им – молодые женщины, что связано с  участием в процессе онкогенных паппиломавирусов. Процесс раковой трансформации не происходит мгновенно. Оценка же состояния клеток ткани шейки матки,  проводимая на ежегодном цитологическом скрининге, позволяет заподозрить неблагополучие задолго до появления  опухолевого процесса и провести необходимое лечение. Процедура забора соскоба с шейки матки проста и совершенно безболезненна, а польза от нее огромна, особенно если делать её совместно с кольпоскопией. Кольпоскопия- осмотр шейки матки под микроскопом для выявления разных заболеваний, которые могут локализоваться на шейке матки. Эта процедура так же совершенно безболезненная.

Пик онкологической заболеваемости приходится на 45 лет. Для каждой конкретной локализации он свой, но надо понимать, что с момента начала гормональной перестройки мы попадаем в группу риска и тут стоит почаще посещать врача даже при отсутствии каких-либо жалоб.

В современных условиях не нужно стойко переносить проявления климактерического синдрома. Существует реальная возможность вернуть женщине радость жизни, используя заместительную гормональную терапию . Правда, перед этим необходимо пройти ряд дополнительных обследований, но дело стоит того. Возможно не только устранение вегетативных симптомов климактерического расстройства, но также профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и дефицита костной массы, то есть остеопороза.

В последние годы в гинекологии значительно расширились возможности диагностики возбудителей инфекционных заболеваний, появились достоверные гормональные и иммунологические тесты. Значительно возросли возможности фармакологического лечения.Современные контрацептивные препараты несравнимы с теми, которые использовались 20-15 лет назад. Огромны успехи в лечении бесплодия. Совершенно новые возможности открываются в лечении больных миомой матки( а таких немало - до 30% женщин в возрасте после 40 лет имеют это патологию). Поэтому все в ваших руках, дорогие дамы. Чтобы иметь возможность помочь, врач должен видеть у пациента заинтересованность. Только тогда возможен успех, а для начала просто стоит начать заботиться о себе и профилактические осмотры - как раз то, с чего следует начинать.

Гинекология в сети медицинских центров "Неомед": диагностика и лечение воспалительных заболеваний женской половой сферы диагностика и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) медикаментозное прерывание беременности препаратом мифегин (Франция). лечение лейкоплакии, эрозии шейки матки лечение заболеваний матки и яичников обследование и лечение супружеских пар по поводу бесплодия  лечение нарушений менструального цикла решение проблем климактерического периода, посткастрационного синдрома обследование и лечение по поводу эндокринных нарушений женской половой сферы подбор современных индивидуальных методов контрацепции.


 

Гунбина Надежда Владимировна, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, детский гинеколог, высшей категории.

При копировании материала прямая ссылка на источник обязательна!